Palmares Coppa Città di Bergamo

  • Ia COPPA CITTA' DI BERGAMO

    19 MAGGIO 1935 Circuito di Bergamo
    70 giri x 9,92 km = 204,4 km

    LISTA PARTECIPANTI 1935

    N Pilota Scuderia Auto Tipo Motore
    2 Tazio Nuvolari Scuderia Ferrari Alfa Romeo Tipo B 3.2? S-8
    4 Giuseppe Farina Scuderia Subalpina Maserati 4CM 2.5 S-4
    6 Gianfranco Comotti Scuderia Ferrari Alfa Romeo Tipo B 3.2? S-8
    8 Luigi Soffietti Ecurie Versoix Alfa Romeo Monza 2.3 S-8
    10 Eugenio Siena Scuderia Subalpina Maserati 4CM 1.5 S-4
    12 Giovanni Minozzi G. Minozzi Alfa Romeo Monza 2.6 S-8
    14 Emilio Romano E. Romano Bugatti T51 2.3 S-8
    16 G.Cornaggia - Medici G.Cornaggia - Medici Alfa Romeo 8C-2300 2.3 S-8
    18 Carlo Pintacuda Scuderia Ferrari Alfa Romeo Tipo B 2.9? S-8
    20 Piero Dusio Scuderia Subalpina Maserati 8CM 3.0 S-8
    22 Giacomo Clerici G. Clerici Maserati 4CM 1.5 S-4
    24 Ferdinando Berbieri F. Barbieri Maserati 4CM 1.5 S-4
    26 Mario Tadini Scuderia Ferrari Alfa Romeo      

    GRIGLIA DI PARTENZA 1935



    CLASSIFICA FINALE 1935

    Pos. N Pilota Auto Giri Tempo
    1 2 Tazio Nuvolari Alfa Romeo 70 2h23m28.2s*
    2 4 Giuseppe Farina Maserati 70 2h25m38.2s
    3 18 Carlo Pintacuda Alfa Romeo 68 2h23m53.0s
    4 8 Luigi Soffietti Alfa Romeo 67 2h24m43.0s
    5 6 Gianfranco Comotti Alfa Romeo 67 2h25m09.8s
    6 20 Piero Dusio Maserati 66 2h24m42.2s
    7 16 G.Cornaggia - Medici Alfa Romeo 60 2h25m30.0s?
    DNF 24 Ferdinando Berbieri Maserati 57 57 incidente
    8 14 Emilio Romano Bugatti 56 2h24m56.0s
    DNF 10 Eugenio Siena Maserati 50 50 motore
    DNF 12 Giovanni Minozzi Alfa Romeo 21 21 semiasse
    DNF 22 Giacomo Clerici Maserati 13 13 tubo dell'olio
               
    Giro più veloce: Tazio nuvolari (alfa Romeo) in 2m00.4s = 87.3 km/h
    Velocità media del vincitore: 85,4 kmh
    Velocità nel giro per la pole position: 88.2km/h
  • IIa COPPA CITTA' DI BERGAMO

    26 SETTEMBRE 2004

    CLASSIFICA GENERALE
    1mo ASSOLUTO : MARIO ROSSI -FERRARI TR 1957

    CATEGORIA F1 HISTORIC
    1 - RAFFAELE VACCARO RALLY NC SPORT 1934
    2 - GIOVANNI ROTUNDO ALFA ROMEO ALA SPESSA 1939
    3 - LUIGI ROSSI MG SPORT 1933

    CATEGORIA BARCHETTA SPORT
    1 - FRANCESCO ADAMOLI OSCA MASERATI 187 1957
    2 - CARLO BORDOGNA LOTUS ELEVEN SPORT 1956
    3 - CESARE RADAELLI MASERATI A6 GCS 1947

    CATEGORIA GT/GTS
    1 - CLAUDIO GIORGETTI ALFA ROMEO 1900 SPRINT 1952
    2 - CLAUDIO MORLACCHI PORSCHE 356 SPEEDSTER 1958
    3 - ALBERTO CEFIS -MERCEDES 300 SL 1957
  • IIIa COPPA CITTA' DI BERGAMO

    11 SETTEMBRE 2005

    CLASSIFICA GENERALE
    1mo ASSOLUTO: CESARE RADAELLI MASERATI A6GCS 1947

    CATEGORIA F1 HISTORIC
    1 - GIACOMO PEDRINI RILEY 12/4 TOURIST TROPHY 1936
    2 - VITTORIO BERZERO HRG SPORT 1947
    3 - ROBERTO BARDELLI SIATA 1100 GRAN SPORT 1937

    CATEGORIA BARCHETTA GT/GTS SPORT
    1 - FABIO MASSIMO SORDI LOTUS SIX MK6 1958
    2 - BARBARA - ADAMOLI OSCA MASERATI 187 1957
    3 - MARZIO DONADONI -ABARTH 1000 SP 1968
  • IVa COPPA CITTA' DI BERGAMO

    31 MAGGIO 2008

    TROFEO GIULIO FORESTI (1888-1965) PER CELEBRARE IL 120 ANNIVERSARIO: N°5 BUGATTI 35 B 1928 -GIOVANNI STABIUMI
    PALMARES: VETTURA UFFICIALE CON IL PILOTA UMBERTO PUGNO

    TROFEO BHGP 2008 CAT. GP ANTEGUERRA:
    N°7 RILEY MONOPOSTO GP 1930 MAX BONTEMPI
    PALMARES: VETTURA UFFICIALE CON IL PILOTA BOB GERARD

    TROFEO BHGP 2008 CAT. SPORT COMPETIZIONE DOPOGUERRA:
    N°25 MASERATI 200 SI 1956 MAURO LOTTI
    PALMARES: VETTURA UFFICIALE CON I PILOTI STIRLING MOSS, CESARE PERDISA E JEAN BEHRA -MILLE MIGLIA , TARGA FLORIO , 1000 KM NURBURGRING

    TROFEO BHGP 2008 PER CELEBRARE IL 60° ANNIVERSARIO PORSCHE: CENTRO PORSCHE BERGAMO BONALDI RACING

    TROFEO CRISTALLO PALACE STARHOTELS
    N° 35 ASTON MARTIN DB4 1961 MAURIZIO RIPAMONTI
    PALMARES: CONCORSO ELEGANZA VILLA D'ESTE
  • Va COPPA CITTA' DI BERGAMO

    31 MAGGIO 2009

    TROFEO GIULIO FORESTI 2009 DEDICATO ALLE VETTURE CAT. GP ANTEGUERRA
    N°19 - BRUNO RICCARDI - MASERATI 26 B

    TROFEO BHGP 2009 CAT. F1 dal 1950 al 1970 DEDICATO AL PILOTA CLAY REGAZZONI
    N°2 - LORENZO PRANDINA F1 TECNO PA123/3 1972 EX DEREK BELL/NANNI GALLI

    TROFEO BHGP 2009 CAT. GTS/SPORT FINO AL 1970 DEDICATO AL 60° ANNIVERSARIO LOTUS
    N° 52 - CRISTIANO LUZZAGO LOTUS 11 DEL 1959

    TROFEO BHGP 2009 CAT. FORMULA JUNIOR DEDICATO AL PILOTA EDOARDO GENUIZZI della SCUDERIA DELLA MADUNINA
    N°9 - TAZIO TARASCHI F JUNIOR TARASCHI DEL 1960

    TROFEO CRISTALLO PALACE STARHOTELS
    N° 34 PILOTA F1 GINO MUNARON ASTON MARTIN DB2/4 DEL 1959

    TROFEO ESPERIENZA BENESSERE
    N° 48 - AUGUST DEUTSCH -PORSCHE 908/2 DEL 1969 Appartenuta all'attore STEVE MCQUEEN, CL.2° SEBRING 1970 e usata per girare il film cult " le Mans" 1970

    TROFEO EBERHARD
    SIMONE TACCONI ideatore e presidente del Bergamo Historic Gran Prix, per aver riaperto il circuito delle mura e per aver rievocato la vittoria di Tazio Nuvolari del 1935
  • VIa COPPA CITTA' DI BERGAMO

    Locandina 2010
    31 MAGGIO 2010

    TROFEO GIULIO FORESTI 2010 DEDICATO ALLE VETTURE CAT. GP ANTEGUERRA
    N°10 -GIORGIO BERCELLESI BUGATTI 35 A DEL 1926

    TROFEO BHGP 2010 CAT. F1 dal 1950 al 1975 DEDICATO AL PILOTA CLAY REGAZZONI
    N°2 -NICOLA BODINI F1 COOPER BRM 1965 EX J.RINDT / J.ICKS

    TROFEO BHGP 2010 - CAT. GTS/SPORT FINO AL 1970 DEDICATO AL 75° ANNIVERSARIO JAGUAR
    N°23 -FEDERICO DUBBINI JAGUAR LISTER EX JIM CLARK DEL 1958

    TROFEO BHGP 2009 - CAT. FORMULA JUNIOR/F2 DEDICATO AL PILOTA EDOARDO GENUIZZI della SCUDERIA DELLA MADUNINA
    N°4 -F2 LOTUS 35 del 1965 KEVIN WHITTLE (GB)

    TROFEO STARHOTELS CRISTALLO PALACE
    N° 64 -PAOLO MORIGI (CH) FERRARI DAYTONA GR.4 EX PAUL NEWMAN

    TROFEO LAMBORGHINI BERGAMO
    N° 51 -SIMONE GIOVANELLI LAMBORGHINI MIURA 1968

    TROFEO CENTRO PORSCHE BERGAMO

    N°38 EMILIO DONEDA PORSCHE 356 SPEEDSTER 1956

    TROFEO EBERHARD
    N°31 MICHELE GARUFI / BRUNO FINARDI ALFA ROMEO 1900 TOURING 1953

    TROFEO TROFEO BHGP SPECIAL GUEST
    GISELLA DONADONI presentatrice e attrice televisiva di Mediaset N°26 JAGUAR E del 1961

    TROFEO TROFEO BHGP SPECIAL GUEST
    EMANUELE PIRRO -5 volte Vincitore della 24 ORE DI LE MANS ed ex F1 N°18 JAGUAR XK 120 del 1954

    TROFEO TROFEO BHGP SPECIAL GUEST
    VITTORIO MASCARI detto MASCALEROS N° 50 PORSCHE 906 CARRERA del 1966

    TROFEO DELLA PROVINCIA DI BERGAMO
    N°1 MASERATI 250F 1958 EX J.M.FANGIO GEORGE KAUFMAN

    TROFEO DELLA PROVINCIA DI BERGAMO
    N° 3 FERRARI 312 SPAZZANEVE 1973 EX MERZARIO - LORENZO PRANDINA

    Guest star Emanuele Pirro ex pilota F1 e vincitore di 5 edizioni della 24Ore di Le Mans.
  • VIIa COPPA CITTA' DI BERGAMO

    Locandina 2011
    29 MAGGIO 2011

    TROFEO SPECIAL GUEST
    Premia: Presidente BHGP SIMONE TACCONI
    Premiato: ARTURO MERZARIO N° 34 PORSCHE PRE A 1954

    TROFEO EBERHARD
    Premia: la GIOELLERIA RUGGIERI rivenditore Ufficiale Eberhard & Co.
    Premiato: N° 12 RMC SEABROOK del 1911 GIANANDREA REDAELLI
    La rara vettura da corsa costruita a Cicago festeggia i 100 anni

    TROFEO GIULIO FORESTI 2011 DEDICATO ALLE VETTURE CAT. GP ANTEGUERRA
    Premia: IPERAUTO BERGAMO CONCESSIONARIA JAGUAR - VOLVO - LAND ROVER
    Premiato: N°1 DELAHAYE 135 del 1937 EX ALCESTE BODINI/ NICOLA BODINI

    TROFEO ROSSOCORSA CONCESSIONARIA FERRARI / MASERATI
    Per il 60° Anniversario della prima vittoria Ferrari in F1 -GONZALES al GP SILVERSTONE
    Premia: ROSSOCORSA
    Premiato: N°63 - FERRARI 250 GTB2 del 1968 - LEONARDO FREYRIE

    TROFEO ROSSOCORSA CONCESSIONARIA FERRARI / MASERATI
    Per l' 85° Anniversario dell'entrata nelle corse della Maserati
    Premia: ROSSOCORSA
    Premiato: N°59 MASERATI 150S del 1955 ALBERTO PROCOVIO

    TROFEO BHGP 2011 CAT. F1 dal 1950 al 1975
    DEDICATO AL PILOTA CLAY REGAZZONI -che ha partecipato alle edizioni 2004-05 BHGP
    Premia: ASS. SPORT del Comune di Bergamo DANILO MINUTI
    Premiato: N°2 F1 TECNO 1974 EX DEREK BELL / CARLO STEINHAUSLIN

    TROFEO BHGP 2011 CAT. GTS/SPORT FINO AL 1970
    DEDICATO AL 50° ANNIVERSARIO JAGUAR E TYPE
    Premia: JAGUAR CLUB ITALIA
    Premiato: N° 24 JAGUAR E TYPE GIORGIO GALIOTTO

    TROFEO BHGP 2011 CAT. FORMULA JUNIOR -PROVINCIA DI BERGAMO DEDICATO AL PILOTA EDOARDO GENUIZZI della SCUDERIA DELLA MADUNINA
    Premia: ASS.SPORT della Provincia di Bergamo ALESSANDRO COTTINI
    Premiato: N° 3 F JUNIOR APACHE MK1 1958 FRANCO BEOLCHI LAGUNA SECA 2007

    TROFEO STARHOTELS CRISTALLO PALACE
    Premia: STARHOTELS CRISTALLO PALACE
    Premiato: N° 47 LOTUS ELITE EX DON BACKY 1961 PAOLO TONELLI

    TROFEO RALLY LEGEND PROVINCIA DI BERGAMO
    Premia: ASS. TURISMO della Provincia di Bergamo GIORGIO BONASSOLI
    Premiato: N° 37 LANCIA 037 MARIO REDUZZI

    TROFEO CLAUDIO FINARDI PROVINCIA DI BERGAMO
    Premiano: Presidente della Provincia di Bergamo ETTORE PIROVANO e Presidente BHGP SIMONE TACCONI
    Premiata: N° 48 ALFA ROMEO 1900 MM FINARDI BRUNO
  • VIIIa COPPA CITTA' DI BERGAMO

    Locandina 2012
    27 MAGGIO 2012

    TROFEO SPECIAL GUEST
    Premia: Presidente BHGP SIMONE TACCONI
    Premiato: CARLO UBBIALI VINCITORE DI 9 TITOLI MONDIALI MOTOCICLISMO E 5 EDIZ. TT ISOLA DI MAN
    Premia: RICCARDO ABATI di ETIQUETA NEGRA
    Premiato: BRUNO GIACOMELLI EX PILOTA F1
    Premia: VICESINDACO DI BERGAMO GIANFRANCO CECI
    Premiato: TULLIO MASSERINI EX PILOTA GILERA E CAMPIONE ITALIANO NEL 1957
    Premia: COMANDANTE DELLA POLIZIA LOCALE DI BERGAMO PAOLO CIANCIOTTA
    Premiato: LINO CORNAGO EX PILOTA RUMI

    TROFEO EBERHARD BHGP 2012
    Premia: GIOELLERIA RUGGIERI rivenditore Ufficiale Eberhard & Co.
    Premiato: PORSCHE 356 SPEEDSTER 1957 EX VON KARAYAN -FRANCESCA COLOMBO

    TROFEO GIULIO FORESTI BHGP 2012 - DEDICATO ALLE VETTURE CAT. GP ANTEGUERRA
    Premia: FEDERICO REGGIANI di CARE-DENT CLINICHE DENTALI
    Premiato: ALFA ROMEO 8C 1935 EX NUVOLARI -BRUNO GIACOMELLI F1

    TROFEO BONALDI AUDI BERGAMO BHGP 2012
    Premia: ANDREA BASSOLI / SILVIA PANZERI di BONALDI
    Premiato: GUZZI 8C 1957 GIUSEPPE TODERO

    TROFEO AUTOTORINO BHGP 2012
    Premia: DANIELE CORNALI RODOLFO GIUSTI di AUTOTORINO
    Premiato: BUGATTI 35 B 1928 GIOVANNI STABIUMI

    TROFEO BHGP 2012 CAT. F1 dal 1950 al 1975 - DEDICATO AL PILOTA CLAY REGAZZONI che ha partecipato alle edizioni 2004-05 BHGP
    Premia: ASS. SPORT DEL COMUNE DI BERGAMO DANILO MINUTI
    Premiato: F1 BRM COOPER T75 1965 EX J.ICKS / J.RINDT - BODINI NICOLA

    TROFEO BHGP 2012 CAT. GTS/SPORT
    Premia: GHERARDO MAGRI Amm. Delegato VAILLANT ITALIA e DANILO BERTOLETTI servizio assistenza VAILLANT Plus
    Premiato: PORSCHE 935 VAILLANT KREMER 1977 ALEX VALLE

    TROFEO BHGP 2012 -CAT. MOTO GP 50-70
    Premia: DARIO NEMBRINI di HARLEY DAVIDSON BERGAMO
    Premiato : AERMACCHI HARLEY DAVIDSON 250 GP 1961 SERGIO SPERANI

    TROFEO JAGUAR CLUB ITALIA GMA
    Premia: SERENO TERZI Pres. CLUB JAG ITALIA e MARCO GALLORINI di GMA
    Premiato: JAGUAR XK 120 CKD 1951 STEFANO ROTA

    TROFEO BHGP 2012 CAT. FORMULA JUNIOR - DEDICATO AL PILOTA EDOARDO GENUIZZI della SCUDERIA DELLA MADUNINA
    Premia: ROBERTO PREDA di ELENCO SI
    Premiato: F JUNIOR MORONI 1959 EX VINCENZO CONSIGLIO - LEO BARTOLI

    TROFEO STARHOTELS CRISTALLO PALACE BHGP 2012
    Premia: Direttore MIRCO VESTRI
    Premiato: PORSCHE 906 CARRERA 1966 -MARIO SALA

    TROFEO GIORNALISTICO a MARIO REDUZZI
    Per aver divulgato la manifestazione BHGP con il mensile IN FLY distribuito nei più importanti Aereoporti Nazionali.

  • IXa COPPA CITTA' DI BERGAMO

    Locandina 2013
    26 MAGGIO 2013


    TROFEO SPECIAL GUEST
    Premia: Presidente BHGP SIMONE TACCONI
    Premiato: CARLO UBBIALI VINCITORE DI 9 TITOLI MONDIALI MOTOCICLISMO MV AGUSTA 500 DEL 1968

    Premia: ASSESSORE ALLO SPORT DEL COMUNE DI BERGAMO - DANILO MINUTI
    Premiato: ARTURO MERZARIO EX PILOTA F1 ALFA ROMEO 8C 1935 EX TAZIO NUVOLARI

    Premia: ASSESSORE AL TURISMO DELLA PROVINCIA DI BERGAMO GIORGIO BONASSOLI
    Premiato:GIANFRANCO BONERA EX PILOTA HARLEY DAVIDSON E VICECAMPIONE MONDIALE NEL 1974 GILERA GP 1954

    Premia: ACI BERGAMO
    Premiato: ANGELO TENCONI
    6 VOLTE CAMPIONE D'EUROPA (dal 1963) e 7 VOLTE CAMPIONE ITALIANO (dal 1959) CON AERMACCHI 250, MOTOBI E MINARELLI

    TROFEO EBERHARD - BHGP 2013
    Premia: GIOELLERIA RUGGIERI rivenditore Ufficiale Eberhard & Co.
    Premiato: LOTUS 11 del 1956 - LUZZAGO
    Motivazione: Questa vettura ottenne con Sir Stirling Moss nel 1956 il record mondiale sul giro a Monza alla velocità media di 229 km/h

    TROFEO GIULIO FORESTI BHGP 2013 - DEDICATO ALLE VETTURE CAT. GP ANTEGUERRA
    Premia: FEDERICO REGGIANI di CARE-DENT CLINICHE DENTALI
    Premiato: MASERATI 8CM 1933 HASLER

    TROFEO BHGP 2013 CAT. F1 dal 1950 al 1975 - DEDICATO AL PILOTA CLAY REGAZZONI che ha partecipato alle edizioni 2004-05 BHGP
    Premia: ACI BERGAMO
    Premiato: F1 LOTUS 21 DEL 1961 EX JIM CLARK BURATTI

    TROFEO BHGP 2013 CAT. GTS/SPORT
    Premia: GHERARDO MAGRI Amm. Delegato VAILLANT ITALIA e DANILO BERTOLETTI servizio assistenza VAILLANT Plus
    Premiato: PORSCHE 935 VAILLANT KREMER 1977 ALEX VALLE

    TROFEO BHGP 2013 CAT. FORMULA JUNIOR - DEDICATO AL PILOTA EDOARDO GENUIZZI della SCUDERIA DELLA MADUNINA
    Premia: CARROZZERIA LOCATELLI
    Premiato: F JUNIOR STANGUELLINI 1959 - MARIO DELL'ISOLA

    TROFEO BHGP 2013 CAT. MOTO GP 50-70
    Premia: DARIO NEMBRINI di HARLEY DAVIDSON BERGAMO
    Premiato: AERMACCHI ALA D'ORO GP 1968 TENCONI

    TROFEO BETA BHGP 2013
    Premia: DAVIDE PORETTI di BETA
    Premiato: FERRARI DAYTONA 1971 EX PAUL NEWMAN - MORIGI (CH)

    Premia: DAVIDE PORETTI di BETA
    Premiato: TOJERO MG 1955 EX GRAHAM HILL GARDNER (GB)

    TROFEO AUTOTORINO BHGP 2013
    Premia: DANIELE CORNALI RODOLFO GIUSTI di AUTOTORINO
    Premiato: FERRARI 340 MM 1953 CRIPPA

    TROFEO BONALDI AUDI BERGAMO BHGP 2013
    Premia: ANDREA BASSOLI SILVIA PANZERI di BONALDI AUDI BERGAMO
    Premiato: GUZZI 250 COMPRESSORE 1947 RECORD VELOCITA' FRIGERIO

    TROFEO JAGUAR CLUB ITALIA -GMA
    Premia: SERENO TERZI Pres. CLUB JAG ITALIA e MARCO GALLORINI di GMA
    Premiato: JAGUAR C 1952 ROSSI (GB)

    TROFEO STARHOTELS CRISTALLO PALACE BHGP 2013
    Premia: Direttore MIRCO VESTRI
    Premiato: GRAHAM 8 LUCENTI INDIANAPOLIS 1932 - SCHOTT

    TROFEO DIMMI BHGP 2013
    Premia: SILVIA DI GERONIMO ED ELISABETTA MORETTI PER LA RIVISTA DIMMI
    Premiato: AC BRISTOL 1960 EX JACKIE STEWART SMITH (GB)

    TROFEO COPPA GABRIELE DANNUNZIO 2013
    Premia: LUZZAGO
    Premiato: LANCIA STRATOS JOLLY CLUB KUNO (CH) TROFEO COPPA LUZZAGO 2013

    Premia: LUZZAGO
    Premiato: FRAZER NASH SEBRING 1954 EX TONY BROOKS PILKINGTON (GB)


  • Xa COPPA CITTA' DI BERGAMO 2014

    Locandina 2013

    15 GIUGNO 2014

    TROFEO SPECIAL GUEST
    Premia: Presidente BHGP SIMONE TACCONI
    Premiato: CARLO UBBIALI - VINCITORE DI 9 TITOLI MONDIALI DI MOTOCICLISMO E 5 ED. TT ISOLA DI MAN - MV AGUSTA 500 DEL 1968

    Premia: ASSESSORE ALLO SPORT DEL COMUNE DI BERGAMO DANILO MINUTI
    Premiato: ARTURO MERZARIO EX PILOTA F1 ALFA ROMEO 8C 1935 EX TAZIO NUVOLARI

    Premia: ASSESSORE AL TURISMO DELLA PROVINCIA DI BERGAMO GIORGIO BONASSOLI
    Premiato: ORLANDO REDOLFI PORSCHE 934 JAGERMEISTER AUTORLANDO SPORT

    Premia: ACI BERGAMO DIRETTORE ACI BERGAMO BARBARA AGUZZI
    Premiato: STEFANO RUMI RUMI MOTO3 CAMPIONATO ITALIANO 2014
    HA RIPORTATO SUL CIRCUITO DELLE MURA LE RUMI DA COMPETIZIONE DOPO 61 ANNI DALLA VITTORIA DI FRANCO DALL'ARA A BERGAMO NEL 1953.

    Premia: ASSESSORE ALLO SPORT DELLA PROVINCIA DI BERGAMO ALESSANDRO COTTINI
    Premiato: PIERO LAVERDA LAVERDA 100 V6 1977
    COSTRUTTORE DELLA MARCA DI BREGANZE E DELLE MITICHE LAVERDA ANNI '70

    TROFEO EBERHARD BHGP 2014
    Premia: GIOELLERIA RUGGIERI rivenditore Ufficiale Eberhard & Co.
    Premiato: LUCA MANENTI RUMI 125 JUNIOR CAMPIONE D'ITALIA 1955
    Motivazione: QUESTO MODELLO DELLA RUMI HA OTTENUTO NUMEROSE VITTORIE NEGLI ANNI '50

    TROFEO GIULIO FORESTI BHGP 2014 - DEDICATO ALLE VETTURE CAT. GP ANTEGUERRA
    Premia: VON WUNSTER ALLEGRI ANTIFURTI E VON WUNSTER NEXT
    Premiato: DIATTO 20 TARGA FLORIO GP 1922 EX MASSOLA PIETRO SCARPELLINI

    TROFEO BHGP 2014 CAT. F1 dal 1950 al 1975 DEDICATO AL PILOTA CLAY REGAZZONI che ha partecipato alle edizioni 2004-05 BHGP
    Premia: ACI BERGAMO
    Premiato: F1 LANCIA MARINO DEL 1959 EX MARINO BRANDOLI LUIGI BRANDOLI

    TROFEO BHGP 2014 CAT. GTS/SPORT
    Premia: GHERARDO MAGRI Amm. Delegato VAILLANT ITALIA e DANILO BERTOLETTI servizio assistenza VAILLANT Plus
    Premiato: PORSCHE 911 RSR VAILLANT KREMER 1975 MAURIZIO FRATTI AUTORLANDO SPORT

    TROFEO BHGP 2014 CAT. SPORT/PROTOTIPI
    Premia: MARIO ARRIGO 4EMME ITALIA GLOBAL SERVICE
    Premiato:ALFA ROMEO 33T/3 1971 EX PESCARLO/ELFORD MARIO CAJANI SCUDERIA DEL PORTELLO

    TROFEO BHGP 2014 CAT. FORMULA JUNIOR - DEDICATO AL PILOTA EDOARDO GENUIZZI della SCUDERIA DELLA MADUNINA
    Premia: CARROZZERIA LOCATELLI BERGAMO
    Premiato: F JUNIOR MORETTI BRANCA 1959 MATILDE ROSINA

    TROFEO BHGP 2014 -CAT. MOTO GP 50-70
    Premia: STEFANO RUMI
    Premiato: RUMI 125 GOBBETTO EX ZONCA FERRUCCIO MAROLI

    TROFEO AUTOTORINO BHGP 2014
    Premia: DANIELE CORNALI RODOLFO GIUSTI di AUTOTORINO
    Premiato:F1 COOPER T86B 1968 NICOLA SCULCO

    TROFEO IPERAUTO BERGAMO BHGP 2014
    Premia: SIMONE DONEDA DI IPERAUTO BERGAMO
    Premiato: JAGUAR XK120 DEL 1953 GIORGIO GALBIGNANI

    TROFEO JAGUAR CLUB ITALIA 2014
    Premia: SERENO TERZI Pres. CLUB JAG ITALIA
    Premiato: JAGUAR E TYPE 1962 CARRARA/LUZZAGO

    TROFEO CAREDENT BHGP 2014
    Premia: FEDERICO REGGIANI DI CAREDENT CLINICHE DENTALI
    Premiato: MARCO MASINI F1 COOPER MASERATI 1959 EX L.BANDINI
    Premiato: LUCIANO MAZZA PORSCHE SPEEDSTER 1957
    Premiato: LINO CORNAGO RUMI 125 GENTLEMAN 1957

    TROFEO STARHOTELS CRISTALLO PALACE BHGP 2014
    Premia: DIRETTORE STARHOTELS
    Premiato:DANIELE CRETTI DUCATI SS 175 1960 EX WORK

    TROFEO LUZZAGO BHGP 2014
    Premia: LUZZAGO
    Premiato: KEVIN WHITTLE (GB) LOTUS 11 DEL 1959


  • Xa COPPA CITTA' DI BERGAMO 2015

    Locandina 2013

    21 MAGGIO 2015

    TROFEI SPECIAL GUEST 2015
    Premia: PRESIDENTE BHGP SIMONE TACCONI
    Premiato: CARLO UBBIALI VINCITORE DI 9 TITOLI MONDIALI DI MOTOCICLISMO E 5 ED. TT ISOLA DI MAN MV AGUSTA 500 DEL 1968

    Premia: ASSESSORE ALLO SPORT DEL COMUNE DI BERGAMO - DANILO MINUTI
    Premiato: ARTURO MERZARIO EX PILOTA F1 ALFA ROMEO 8C 1935 EX TAZIO NUVOLARI

    Premia: SINDACO DI BERGAMO GIORGIO GORI
    Premiato: BRUNO GIACOMELLI EX PILOTA F1 ALFA ROMEO GTAM

    Premia: ASS. SPORT DEL COMUNE DI BERGAMO LOREDANA POLI
    Premiato: PIERO LAVERDA MOTO LAVERDA

    Premia: ACI BERGAMO DIRETTORE ACI BERGAMO BARBARA AGUZZI
    Premiato: RICCARDO BACHIORRI PILOTA TURISMO ENDURANCE
    Ha partecipato con successo a 9 edizioni della 24 ore Nurburgring ...

    TROFEO ORIS - BHGP 2015
    Premia: GIOELLERIA BRIVIO RIVENDITORE UFF. ORIS
    Premiato: FERRARI 250 GT LUSSO 1964 FEDERICO DUBBINI
    MOTIVAZIONE: TRA LE FERRARI PIU' BELLE DI TUTTI I TEMPI, LO STESSO MODELLO E' APPARTENUTO A STEVE McQUEEN

    TROFEO GIULIO FORESTI BHGP 2015 DEDICATO ALLE VETTURE CAT. GP ANTEGUERRA
    Premia: FEDERICO REGGIANI DI CARE-DENT CLINICHE DENTALI
    Premiato: ALFA ROMEO 1750 GS 1931 -CORRADO LOPRESTO

    TROFEO BHGP 2015 CAT. F1 dal 1950 al 1975 DEDICATO AL PILOTA CLAY REGAZZONI che ha partecipato alle ed. 2004-05 BHGP
    Premia: PRESIDENTE ORIOCENTER GIANCARLO BASSI
    Premiato: F1 LANCIA MARINO 1954 LUIGI BRANDOLI

    TROFEO BHGP 2015 CAT. GTS/SPORT
    Premia: GHERARDO MAGRI AMM. DELEGATO VAILLANT ITALIA E DANILO BERTOLETTI SERVIZIO ASSISTENZA VAILLANT PLUS
    Premiato: PORSCHE 911 VAILLANT AUTORLANDO SPORT DI ORLANDO REDOLFI

    TROFEO BHGP 2015 CAT. SPORT/PROTOTIPI
    Premia: ONOFRIO CAPPIELLO DELLA CARROZZERIA BUSNAGHESE
    Premiato: FERRARI 857 . SPORT 1955 . COMELLI/PIONA

    TROFEO BHGP 2015 CAT. FORMULA JUNIOR DEDICATO AL PILOTA EDOARDO GENUIZZI della SCUDERIA DELLA MADUNINA
    Premia: LEO BARTOLI EX CAMPIONE TROFEO CADETTI F MONZA 1974
    Premiato: F JUNIOR STANGUELLINI 1959 . PIETRO TENCONI

    TROFEO BHGP 2015 . CAT. MOTO GP 50-70
    Premia: LEGEND BIKERS CONCESSIONARIO INDIAN BERGAMO
    Premiato: GUZZI 4VSS500 1927 . GIULIO NEGRI . MOTO CLUB PREALPI OROBICHE
    Premiato: INDIAN SCOUT 2015 Ritorna il marchio Indian che vinse la salita Bergamo - S.Vigilio nel 1923 con il pilota Dino Sestini

    TROFEO AUTOTORINO BHGP 2015
    Premia: DANIELE CORNALI/GIANLUCA PAPA . AUTOTORINO
    Premiato: ALFA ROMEO ALA SPESSA 1939 . ROTUNDO /SCARPELLINI

    TROFEO IPERAUTO BERGAMO BHGP 2015
    Premia: SIMONE DONEDA DI IPERAUTO JAGUAR BERGAMO
    Premiato: JAG "E" V12 ROADSTER 1973 . CARLO BULGHERONI

    TROFEO JAGUAR CLUB ITALIA 2015
    Premia: SERENO TERZI PRESIDENTE CLUB JAG ITALIA
    Premiato: JAGUAR XK 120 OTS 1954 . MARCO STEFANINI

    TROFEO GMA JAGUAR 2015
    Premia: MARCO GALLORINI GMA
    Premiato: JAGUAR "E" OTS 1967 . MAURO MAURI

    TROFEO STARHOTELS CRISTALLO PALACE BHGP 2015
    Premia: RECIDENCE MANAGER STARHOTELS CRISTINA CUBEDDU
    Premiato: ALFA ROMEO 8C MONZA 1932 BERNARD ARIZTEGUI (F)

    TROFEO LUZZAGO BHGP 2015
    Premia: NICCOLO' LUZZAGO
    Premiato: BUGATTI 51 GP 1935 . SERGE PEINETTI (F)

    TROFEO EMERENERGY BHGP 2015
    Premia: CARLO GHIELMETTI
    Premiato: FERRARI 340 MM 1954 . ROBERTO CRIPPA
    Premiato: HONDA DRIXTON 500 . 1970 . DANIELE CRETTI
    Premiato: BUGATTI 35B 1926 . SEBASTIEN CHOLLEY (F)

    TROFEO SPECIALE CORTINA CAR CLUB . BHGP 2015
    Premia: CHIARA CALICETI VICEPRESIDENTE CORTINA CAR CLUB
    Premiato: MASERATI A6GCS 1954 . BOGLIOLI

  • XI COPPA CITTA' DI BERGAMO 2016

    Locandina 2013

    29 MAGGIO 2016
    TROFEO SPECIAL GUEST 2016
    Premia: PRESIDENTE BHGP SIMONE TACCONI
    Premiato: CARLO UBBIALI VINCITORE DI 9 MONDIALI MOTOCICLISMO E 5 ED. TT ISOLA DI MAN
    Premia: ASS. SPORT DEL COMUNE DI BERGAMO LOREDANA POLI
    Premiato: CARLO FLORENZANO . OPINIONISTA SKY SPORT MOTOGP ED EX RESPONSABILE HONDA ITALIA
    Premia: ACI BERGAMO . PRESIDENTE ACI BERGAMO VALERIO BETTONI Premiato: IRENE SADERINI GIORNALISTA SKY SPORT MOTOGP

    TROFEO GIULIO FORESTI BHGP 2016 DEDICATO ALLE VETTURE CAT.GP ANTEGUERRA
    Premia: FEDERICO REGGIANI DI CARE-DENT CLINICHE DENTALI
    Premiato: AMILCAR CGSS 1928 BERCELLESI

    TROFEO BHGP 2016 CAT. F1 dal 1950 al 1975 DEDICATO AL PILOTA CLAY REGAZZONI che ha partecipato alle ed. 2004-05 BHGP
    Premia: PRESIDENTE ORIOCENTER GIANCARLO BASSI
    Premiato: F1 LANCIA MARINO 1954 . BRANDOLI

    TROFEO BHGP 2016 CAT. GTS/SPORT
    Premia: GHERARDO MAGRI AMM. DELEGATO VAILLANT ITALIA E DANILO BERTOLETTI SERVIZIO ASSISTENZA VAILLANT PLUS
    Premiato: PORSCHE 911 R VAILLANT 1968 . UBERTI

    TROFEO BHGP 2016 CAT. SPORT/PROTOTIPI
    Premia: GIACOMO PAPAGNI PRESIDENTE ACQUA MINERALE STELLA ALPINA
    Premiato: ALFA ROMEO 2500 1939 PROTOTIPO 12C EX TAZIO NUVOLARI - LOPRESTO

    TROFEO BHGP 2016 CAT. FORMULA JUNIOR DEDICATO AL PILOTA EDOARDO GENUIZZI della SCUDERIA DELLA MADUNINA
    Premia: CLAUDIO LONGHI DIRETTORE FILIALE UBI BANCA POPOLARE DI BERGAMO
    Premiato: F JUNIOR POGGI 1959 . GAGLIOTTO

    TROFEO BHGP 2016 CAT. FORMULA 3
    Premia: MISS GP 2016 ALESSIA RICHIERI
    Premiato: F3 RALT 1977 . TALLERI

    TROFEO BHGP 2016 CAT. MOTOGP
    Premia: INDIAN MOTORCICLE BERGAMO
    Premiato: NAVA - GUZZI C2V500 1924 MOTOCLUB PREALPI OROBICHE
    Premiato: ZANARDI - IMPERIAL SPORT 1915 MOTOCLUB PREALPI OROBICHE

    TROFEO BHGP 2016 TRIBUTO FERRARI
    Premia: GIOVANNI ZANCHI GIALLO CORSA
    Premiato: FERRARI 250 GT COMPETIZIONE 1961 . LOGAN/HALFORD (NZ)

    TROFEO AUDI BONALDI BERGAMO BHGP 2016
    Premia: MICHELE BRUSA DI AUDI BONALDI BERGAMO
    Premiato: LEO BARTOLI EX CAMPIONE ITALIANO TROFEO CADETTI FORMULA MONZA 1974 . F JUNIOR MORONI 1959 CHE HA PARTECIPATO AL GP HISTORIQUE DE MONACO 2016

    TROFEO IPERAUTO BERGAMO BHGP 2016
    Premia: SIMONE DONEDA DI IPERAUTO JAGUAR BERGAMO
    Premiato: JAG LISTER KNOBBLY 1958 BIANCHI

    TROFEO JAGUAR CLUB ITALIA 2016
    Premia: SERENO TERZI PRESIDENTE CLUB JAG ITALIA
    Premiato: JAG XK 150 FHC 1958 SOMASCHINI
    Premiato Trofeo GMA : JAG XK 120 1954 STEFANINI

    TROFEO 57 RESHOTEL ORIO BHGP 2016
    Premia: AMM. DEL. 57 RESHOTEL ORIO PIETRO SCARPELLINI
    Premiato: PORSCHE SPEEDSTER 1955 . DONEDA

    TROFEO EMERENERGY BHGP 2016
    Premia: CARLO GHIELMETTI EMERENERGY
    Premiato: LANCIA AURELIA B20 VIGNALE MM 1952 . ESEMPLARE UNICO . MAROLI

  • XII COPPA CITTA' DI BERGAMO 2017

    Locandina 2013

    28 MAGGIO 2017
    TROFEO SPECIAL GUEST 2017
    Premia: PRESIDENTE BHGP SIMONE TACCONI
    Premiato: CARLO UBBIALI VINCITORE DI 9 MONDIALI MOTOCICLISMO E 5 ED. TT ISOLA DI MAN
    Premia: ASS. SPORT DEL COMUNE DI BERGAMO LOREDANA POLI
    Premiato: N.5 - ANDREA LOCATELLI PILOTA MOTO2 MONDIALE 2017 TEAM ITALTRANS RACING
    Premia: ACI BERGAMO PRESIDENTE ACI BERGAMO VALERIO BETTONI
    Premiato: N.54 - MATTIA PASINI PILOTA MOTO2 MONDIALE 2017 - TEAM ITALTRANS RACING
    Premia: VICESINDACO DI BERGAMO SERGIO GANDI
    Premiato: N.30 NAKAAKI NAKAGAMI PILOTA MOTO2 MONDIALE 2017 - TEAM IDEMISTU HONDA ASIA
    Premia: ASS. PARI OPPORTUNITA' MARIACARLA MARCHESI
    Premiato: N. 28 ALBERTO ROTA CAMPIONE EUROPEO CL. 500 NEL 1988

    TROFEO GIULIO FORESTI BHGP 2017 DEDICATO ALLE VETTURE CAT.GP ANTEGUERRA
    Premia: ROBERTO BURINI DI CARE-DENT CLINICHE DENTALI
    Premiato: BUGATTI 35 B 1928 ERIC BERARD (F)

    TROFEO BHGP 2017 - CAT. F1 dal 1950 al 1975 DEDICATO AL PILOTA CLAY REGAZZONI che ha partecipato alle ed. 2004-05 BHGP
    Premia: PRESIDENTE ORIOCENTER GIANCARLO BASSI
    Premiato: F1 LANCIA MARINO 1954 LUIGI BRANDOLI

    TROFEO BERTOLETTI VAILLANT BHGP 2017 CAT. GTS/SPORT
    Premiano: GHERARDO MAGRI AMM. DELEGATO VAILLANT ITALIA E DANILO BERTOLETTI SERVIZIO ASSISTENZA VAILLANT PLUS
    Premiato: PORSCHE 911 R VAILLANT 1968 GIOVANNI UBERTI

    TROFEO BHGP 2017 CAT. TRIBUTO FERRARI
    Premia: TEAM GIALLO CORSA DI GIOVANNI ZANCHI
    Premiato: FERRARI 512 BB 1978 TEAM GIALLO CORSA

    TROFEO BHGP 2017 CAT. MONOPOSTO DEDICATO AL PILOTA EDOARDO GENUIZZI della SCUDERIA DELLA MADUNINA
    Premia: UBI BANCA POPOLARE DI BERGAMO
    Premiato: FORMULA ALFA BOXER-SCUDERIA DEL PORTELLO 1987 ALESSANDRO MORTEO/EUGENIO MOSCA

    TROFEO BHGP 2017 CAT. MOTOGP
    Premia: BRUNO MOTO BERGAMO
    Premiato: MAICO R9125 1971 FRANCO MALANCHINI PILOTA MOTOCROSS
    Premiato: BSA VICTOR 500 MX 1971 DENIS RUGGERI MOTOCLUB PREALPI OROBICHE
    Premiato: GUZZI GTC 1938 RENATO REDONDI MOTOCLUB PREALPI OROBICHE

    TROFEO LAMBORGHINI BERGAMO BHGP 2017
    Premia: MICHELE BRUSA DI LAMBORGHINI BERGAMO
    Premiato: AMILCAR 6C - 1926 -GUY CLAVEL (CH)

    TROFEO IPERAUTO BERGAMO BHGP 2017
    Premia: SIMONE DONEDA DI IPERAUTO JAGUAR BERGAMO
    Premiato: JAGUAR E TYPE V12 ROADSTER 1973 CARLO MARIA BULGHERONI

    TROFEO 57 RES HOTEL ORIO BHGP 2017
    Premia: SCARPELLINI PIETRO 57 RES HOTEL ORIO
    Premiato: LANCIA FULVIA ZAGATO 1967 EX WORK TARGA FLORIO 67/68-GIUSEPPE DI VINCENZO

  • XIII COPPA CITTA' DI BERGAMO 2018

    Locandina 2018

    27 MAGGIO 2018
    TROFEO SPECIAL GUEST 2018
    Premia: PRESIDENTE BHGP SIMONE TACCONI
    Premiato: CARLO UBBIALI VINCITORE DI 9 MONDIALI MOTOCICLISMO E 5 ED.TOURIST TROPHY ISOLA DI MAN

    Premia: ASS. SPORT DEL COMUNE DI BERGAMO LOREDANA POLI
    Premiato: CHICCO REGGIANI PILOTA SENIOR DEL CAMPIONATO ITALIANO PORSCHE CARRERA CUP ITALIA 2018

    Premia: ACI BERGAMO PRESIDENTE ACI BERGAMO VALERIO BETTONI
    Premiato: PIERO E GIOVANNI LAVERDA LAVERDA FACTORY

    Premia: VICESINDACO DI BERGAMO SERGIO GANDI
    Premiato: GIANNI RUMI MOTORUMIOFFICIAL NIPOTE DI DONNINO RUMI

    Premia: ASS. PARI OPPORTUNITA' MARIACARLA MARCHESI
    Premiato: REGISTRO STORICO GILERA ARCORE PILOTA EX PARIS DAKAR EGIDIO PASSONI

    Premia: MISS BHGP 2018 VERONICA BRUNELLI
    Premiato: TOMASO TRUSSARDI DELLA NOTA CASA DI MODA FONDATA NEL 1911 A BERGAMO

    TROFEO GIULIO FORESTI BHGP 2018 DEDICATO ALLE VETTURE CAT.GP ANTEGUERRA
    Premia: RUGGERI DI CARE DENT CLINICHE DENTALI
    Premiato: AMILCAR CS 1923 SABATIER (F)

    TROFEO BHGP 2018 CAT. F1 dal 1950 al 1975 DEDICATO AL PILOTA CLAY REGAZZONI che ha partecipato nel 2004/5
    Premia: PRESIDENTE ORIOCENTER GIANCARLO BASSI
    Premiato: F.3000 MARTINI MK45 DUFAUX (CH)

    TROFEO BHGP 2018 CAT. GTS/SPORT
    Premia: GIACOMO PAPAGNI ACQUA STELLA ALPINA
    Premiato: ABARTH SP 010 1969 GAGLIOTTO

    TROFEO BHGP 2018 CAT. TRIBUTO FERRARI
    Premia: GIOVANNI ZANCHI TEAM GIALLO CORSA
    Premiato: FERRARI DAYTONA 1972 GERVASONI

    TROFEO BHGP 2018 CAT. MONOPOSTO DEDICATO AL PILOTA EDOARDO GENUIZZI della SCUDERIA DELLA MADUNINA
    Premia:ALBERTO CHIESA IMPIANTI TECNOLOGICI
    Premiato: MONOPOSTO RILEY 1937 ENGLER (CH)

    TROFEO BHGP 2018 CAT. MOTOGP
    Premia:CISCO MOTO DUCATI BERGAMO
    Premiato: DUCATI 175 JUNIOR 1960-CRETTI (CAMPIONE ITALIANO 1970)
    Premiato: GILERA SATURNO 500 PIUMA MOLTENI(TOURIST TROPHY 04/05)
    Premiato: RUMI FORMICHINO GP 1958 OPSOMER (B)
    Premiato: RUMI GOBBETTO 1952 CALVI
    Premiato: NORTON INTER M30 1936 ZIEGLER (FL) Liechtenstein

    TROFEO CENTRO PORSCHE BERGAMO GRUPPO BONALDI BHGP 2018
    Premia: CENTRO PORSCHE BERGAMO GRUPPO BONALDI
    Premiato: PORSCHE 911 CARRERA RS 1973 BOTTINI

    TROFEO JAGUAR IPERAUTO BERGAMO BHGP 2018
    Premia: SIMONE DONEDA DI IPERAUTO JAGUAR BERGAMO
    Premiato: JAGUAR E TYPE ROADSTER 1968 PREVITALI

    TROFEO 57 RES HOTEL ORIO BHGP 2018
    Premia: PIETRO SCARPELLINI 57 RES HOTEL ORIO
    Premiato: ALFA ROMEO GIULIA TROFEO 1969 MANTOVANI

    TROFEO LUZZAGO BHGP 2018
    Premia: NICCOLO LUZZAGO
    Premiato: DINO 206 C1967 SCUDELETTI DINOPOINT
    Premiato: FORMULA ITALIA 1974 EX S.STHOR-COLUSSI
    Premiato: TECNO PROTOTIPO P2 1975 TARZIA

  • XIIII COPPA CITTA' DI BERGAMO 2019

    Locandina 2019

    2 GIUGNO 2019

    TROFEO SPECIAL GUEST 2019
    Premia: SINDACO DI BERGAMO GIORGIO GORI
    Premiato: CARLO UBBIALI VINCITORE DI 9 MONDIALI MOTOCICLISMO 5 ED.TOURIST TROPHY ISOLA DI MAN

    Premia: ACI BERGAMO PRESIDENTE ACI BERGAMO VALERIO BETTONI
    Premiato: CARLO FACCETTI PILOTA SPORT PROTOTIPI, PREPARATORE E COLLAUDATORE ALFA ROMEO E LANCIA

    Premia: SERGIO GANDI DEL COMUNE DI BERGAMO
    Premiato: CHICCO REGGIANI PILOTA PORSCHE CUP CAMPIONATO ITALIANO

    Premia: MARIACARLA MARCHESI ONLUS SPAZIO AUTISMO BERGAMO
    Premiato: JARNO RONZONI HA PARTECIPATO A 5 GARE DEL MONDIALE 250 E IL PADRE HA CORSO CON LA PIZZONI CHE PARTECIPA OGGI

    TROFEO GIULIO FORESTI BHGP 2019 DEDICATO ALLE VETTURE CAT.GP ANTEGUERRA
    Premia: GMP ITALIA MARCO MANCIN E QUADRI ALESSANDRA
    Premiato: AMILCAR C6 1927 RUSCONI (CH)

    TROFEO BHGP 2019 CAT. F1 dal 1950 al 1975 DEDICATO AL PILOTA NIKI LAUDA
    Premia: MANGA JAPANESE RESTAURANT QUADRI ALESSANDRA
    Premiato: CISITALIA D48 DEL 1948 EX TAZIO NUVOLARI CORRADO LOPRESTO

    TROFEO BHGP 2019 CAT. GTS/SPORT
    Premia: LOZZA AUTOMOTIVE
    Premiato: MERCEDES BENZ 300 SL 1954 KLEISS (D)

    TROFEO JAGUAR IPERAUTO BERGAMO BHGP 2019
    Premia:SIMONE DONEDA DI IPERAUTO JAGUAR BERGAMO
    Premiato:JAGUAR E TYPE 1961 MORGANE (CH)

    TROFEO BHGP 2019 CAT. TRIBUTO FERRARI
    Premia:?GIOVANNI ZANCHI TEAM GIALLO CORSA
    Premiato: FERRARI 857 S DEL 1955 EX TRINTIGNANT/ COLLINS /DE PORTAGO/COMELLI

    TROFEO BHGP 2019 CAT. MONOPOSTO DEDICATO AL PILOTA EDOARDO GENUIZZI della SCUDERIA DELLA MADUNINA
    Premia:?ALBERTO CHIESA IMPIANTI TECNOLOGICI
    Premiato: F JUNIOR AUTOSUD 1959 EX LO COCO CALICETI/MANFREDINI

    TROFEO BHGP 2019 CAT. MOTOGP
    Premia: MT AUTOMOBILI CONC. KUMPAN SCOOTER ELETTRICHE TIZIANO PETRO'
    Premiato:TATRAN GP 125 1970 CRETTI (CAMPIONE ITALIANO 1970)
    Premiato: GILERA SATURNO 500 GP SAN REMO 1951 RSGA BIFFI
    Premiato: RUMI SPORT 125 DEL 1954 RUMI
    Premiato: RUMI GOBBETTO 1952 PEREGO EX ZONCA
    Premiato: GUZZI GT2 VT CORSA 1931 LAZZARONI

    TROFEO 57 RES HOTEL ORIO BHGP 2019
    Premia:PIETRO SCARPELLINI 57 RES HOTEL ORIO
    Premiato:PORSCHE 356 SPEEDSTER 1954 GANDOSSI
    Premiato:ALFA ROMEO 1900 TI 1960 CARRERA PANAMERICANA MOSCA SCUDERIA DEL PORTELLO

    TROFEO LUZZAGO BHGP 2019
    Premia: LUZZAGO
    Premiato:MASERATI 26 B 1926 HOFER (CH)
    Premiato:AUSTIN HEALEY 100M 1953 MEZEY (CINA)

  • XVI COPPA CITTA' DI BERGAMO 2022

    Locandina 2022

    29 MAGGIO 2022

    TROFEO SPECIAL GUEST 2022
    ??Premia: VICESINDACO COMUNE DI BERGAMO SERGIO GANDI
    Premiato: FONDRIEST EX CICLISTA Professionista dal 1987 al 1998, fu campione del mondo in linea nel 1988 e vinse la Milano-Sanremo nel 1993

    Premia: ORAZIO SALVINI C.O. CARASSISTANCE
    Premiato: EX PILOTA ALFA ROMEO F1 BRUNO GIACOMELLI

    TROFEO ASI BHGP 2022
    Premia: DELEGATO ASI ACHILLE GERLA
    Premiato: BUGATTI 35 B 1925 OMOLOGATA ASI E FIVA BRIXIA MOTOR CLASSIC RENALDINI/TONINELLI

    TROFEO BHGP 2022 CAT. MOTOGP
    Premia: PIRELLI FRIGENI GOMME DRIVER TITOLARE FRIGENI LUIGI
    Premiato: GUZZI 500 4 VALVOLE 1926 DUCOLI (I)
    Premiato: INDIAN SCOUT 101 SF 1927 DONGHI (I)
    Premiato: GILERA SATURNO 500 SAN REMO 1951 RSG -MIAN
    Premiato: NORTON 750 COMMANDO PR 1972 MARTINELLI (TEAM PDF)

    TROFEO CARLO UBBIALI MV AGUSTA BHGP 2022
    Premia: DIRETTORE SIMONE PIEVANI BPER BANCA
    Premiato: MV AGUSTA 350 S 1975 ROSSI (I)
    Premiato: MV AGUSTA 350 B 1972 FRANCO (I)

    TROFEO EGIDIO PASSONI REG. STOR. GILERA BHGP 2022
    Premia: SIMONE TACCONI BHGP
    Premiato:GILERA 500 SATURNO C. 1946 - BARBARA PASSONI

    TROFEO RUMI BHGP 2022
    Premia:GIOVAMBATTISTA RUMI MOTO RUMI OFFICIAL
    Premiato:RUMI GOBBETTO 1952 PIANTONI (I)
    Premiato:RUMI FORMICHINO BOL D'OR 1958 OPSOMER (B)
    Premiato:RUMI GOBBETTO EX ZONCA 1955 MAROLI (I)

    TROFEO GIULIO FORESTI BHGP 2022 DEDICATO ALLE VETTURE CAT.GP ANTEGUERRA
    Premia:?DIRETTORE GENERALE GIULIANO SANSON - GBE SPA
    Premiato: MG K3 1933 DUCHET (CH) CERCLE PEGASE AMILCAR

    TROFEO BHGP 2022 CAT. F1 dal 1950 al 1975 DEDICATO AL PILOTA CLAY REGAZZONI
    Premia:?DIRETTORE COMUNICAZIONE MARGHERITA FERRARI COMOLI FERRARI
    Premiato: F3 DALLARA ALFA ROMEO HALDIMANN(CH)

    TROFEO BHGP 2022 CAT. GTS/SPORT
    Premia: LOZZA AUTOMOTIVE
    Premiato: Per 60 ANNIVERSARIO DELLA TRIUMPH SPITFIRE Giornalista Presentatrice TV CAMILLA RONCHI E BRANDO BERTOCCHI

    TROFEO BHGP 2022 CAT. TRIBUTO FERRARI
    Premia:GIOVANNI ZANCHI GIALLO CORSA
    Premiato:FERRARI 250 GT CALIFORNIA 1960 CUPELLINI

    TROFEO BHGP 2022 CAT. MONOPOSTO DEDICATO AL PILOTA JIM CLARK
    Premia:ALBERTO CHIESA IMPIANTI TECNOLOGICI
    Premiato:Per 50 ANNIVERSARIO FORMULA ITALIA ABARTH SE025 1972 EX GHINZANI COLUSSI

    TROFEO 40 ANNIVERSARIO LOTUS COLIN CHAPMAN
    Premia:VITALI SPA
    Premiato:FEDERICO DUBBINI (I) LOTUS F JUNIOR 20/22 1961 EX BEN PON (NL)

    TROFEO 57 RES HOTEL ORIO BHGP 2022
    Premia:PIETRO SCARPELLINI 57 RES HOTEL ORIO
    Premiato:PORSCHE 904 GT 1966 ORLANDO RELDOLFI (I)

    TROFEO LUZZAGO BHGP 2022
    Premia:LUZZAGO
    Premiato:ALFA ROMEO BERTONE 6C 2500 SS 1942 LOPRESTO/ GATTI
    Premiato:OSCA MT4 1955 DOLCETTA
    Premiato:50 ANNIVERSARIO SERIE BMW M-RESTELLI/MOSCA BMWM3 E30 1980

  • XVI COPPA CITTA' DI BERGAMO 2023

    Locandina 2023

    28 MAGGIO 2023

    TROFEO SPECIAL GUEST 2023
    ??Premia: VICESINDACO COMUNE DI BERGAMO SERGIO GANDI/ ASS. SPORT COMUNE DI BERGAMO LOREDANA POLI
    Premiato: PIERO LAVERDA PATRON TEAM LAVERDA CORSA

    Premia: INFORTUNISTICA STRADALE DI ADOLFO AMATO
    Premiato: EX PILOTA ALFA ROMEO F1 BRUNO GIACOMELLI

    Premia: DECOR ART AMM. PAOLO PENNACCHIONI
    Premiato: CAMP. EUROPEO MOTO CL.500 1988 ALBERTO ROTA

    TROFEO ASI BHGP 2023
    Premia: PRESIDENTE BHGP ASI SIMONE TACCONI
    Premiato: FIAT ABARTH ZAGATO CORSA 750 1957 EX C. ABARTH - EGLOFF (CH)

    TROFEO BHGP 2023 CAT. MOTOGP
    Premia: CONCESSIONARIO PIAGGIO OLDRATI BERGAMO
    Premiato: BIANCHI 125 FRECCIA AZZURRA 1954 ARNALDI (CH)
    Premiato: BMW R5 1938 BONETTI (I)
    Premiato: GILERA SATURNO 500 COMP. 1946 BRAMBILLA (I)
    Premiato: MAICO 125 GP 1971 MALANCHINI (I) EX PILOTA MOTOCROSS

    TROFEO CARLO UBBIALI MV AGUSTA BHGP 2023
    Premia: DARIO LA GERLA CONSIGLIERE DELEGATO SORVEGLIANZA ITALIANA BERGAMO
    Premiato: MV AGUSTA 350 B 1972 FRANCO (I)

    TROFEO RUMI BHGP 2023
    Premia: GIOVAMBATTISTA RUMI MOTO RUMI OFFICIAL
    Premiato:RUMI 250 MOTO3 GP 2016 CALVI/ROTA

    TROFEO GIULIO FORESTI BHGP 2023 DEDICATO ALLE VETTURE CAT. GP ANTEGUERRA
    Premia:?DIRETTORE COM. FABIO CAVESTRO GBE SPA
    Premiato:MASERATI 4CM/CL 1938 TARGA FLORIO ZANISI (I)

    TROFEO BHGP 2023 CAT. F1 dal 1950 al 1975 DEDICATO AL PILOTA CLAY REGAZZONI
    Premia:?DIRETTORE COMUNICAZIONE MARGHERITA FERRARI COMOLI FERRARI
    Premiato: F JUNIOR PATRIARCA 1956 DI BITETTO FRANCO (I)

    TROFEO BHGP 2023 CAT. GTS/SPORT 100 24ORE LE MANS
    Premia: LUCA LOZZA DI LOZZA AUTOMOTIVE
    Premiato: JAGUAR XK 120 OTS 1952 ZANARDI (I)

    TROFEO BHGP 2023 CAT. TRIBUTO FERRARI
    Premia:GIOVANNI ZANCHI GIALLO CORSA
    Premiato:FERRARI 308 GTB 1977 SAIZ (CH)

    TROFEO BHGP 2023 CAT. MONOPOSTO DEDICATO AL PILOTA JIM CLARK 55 ANNIVERSARIO (1968-2023)
    Premia:ALBERTO CHIESA IMPIANTI TECNOLOGICI
    Premiato:F. JUNIOR DUSTLE 1957 PANIZZA (I)

    TROFEO CLUB IL TARTARUGHINO BHGP 2023
    Premia:ENRICO RENALDINI DEL CLUB IL TARTARUGHINO
    Premiato:FERRARI 250 GT 1959 EX MAGLIONE CUPELLINI (I)

    TROFEO LUZZAGO BHGP 2023
    Premia:LUZZAGO AUTOMOBILI
    Premiato:LOTUS 11 1957 BENCO/GIULIANI (CILE)
    Premiato:SALMSON GRAN SPORT 1928 ETTER (CH)

    TTROFEO 57 RES HOTEL ORIO BHGP 2023
    Premia:PIETRO SCARPELLINI 57 RES HOTEL ORIO
    Premiato:JAGUAR E TYPE 1965 SOMASCHINI (I)

  • XVII COPPA CITTA' DI BERGAMO 2024

    Locandina 2024

    26 MAGGIO 2024

    TROFEO SPECIAL GUEST 2024
    ??Premia: VICESINDACO COMUNE DI BERGAMO SERGIO GANDI E ASS. SPORT COMUNE DI BERGAMO LOREDANA POLI
    Premiato: CIRO DE PETRI EX PILOTA MOTO RALLY RAID AFRICANI NEGLI ANNI 80 3o PARIS DAKAR, 2 VITTORIE RALLY TUNISIA E 3 VITTORIE AL RALLY DEI FARAONI

    Premia: CONSIGLIERE COMUNALE DI BERGAMO ALESSANDRO DE BERNARDIS
    Premiato: PIERO LAVERDA PATRON TEAM LAVERDA CORSA

    Premia: PRESIDENTE BHGP SIMONE TACCONI
    Premiato: ROBY FACCHINETTI DEI POOH RITIRA TROFEO GIULIA FACCHINETTI

    Premia: MAIN SPONSOR GBE SPA DIRETTORE COM. FABIO CAVESTRO
    Premiato: ALBERTO ROTA CAMP. EUROPEO MOTO GP CL. 500 1988, PILOTA 2023/2024 NELLA GUZZI FAST ENDURANCE

    Premia: MAIN SPONSOR CHIESA IMPIANTI AMMINISTRATORE DELEGATO ALBERTO CHIESA
    Premiato: MICHELA CERRUTI EX PILOTA DEL CAMPIONATO ITALIANO TURISMO ENDURANCE, SUPERSTAR SERIES, CAMPIONATO ITALIANO GT, EUROPEAN FORMULA 3 NASCAR EURO SERIES.

    Premia: SOLARFAST DI ALESSANDRO PETRO' E NICOLA SCANDELLA
    Premiato:FAUSTO OLDRATI EX PILOTA MOTO REGOLARITA', CAMPIONE ITALIANO NEL 1970 CON LA MORINI, PILOTA UFFICIALE GILERA DAL '71 AL '74, CON LA GORI VINCE LA MEDAGLIA D'ORO ISOLA DI MAN E AUSTRIA, OGGI CONCESSIONARIO GUZZI, PIAGGIO E APRILIA DI BERGAMO

    Premia: ACQUA MINERALE STELLA ALPINA GIACOMO PAPAGNI
    Premiato: EDOARDO DOSSENA EX PILOTA MOTO ENDURO VINCE 4 MEDAGLIE D'ORO NEGLI ANNI '60 IN POLONIA, CECOSLOVACCHIA, GERMANIA DELL'EST , CAMPIONE ITALIANO NEL '67 E POI VINCE ANCHE IN PISTA CON LE LAVERDA AL MOTO GIRO D'ITALIA E ALLA 24 ORE DI OLANDA E LE MANS.

    Premia: SBANDIERATORE UFF. BHGP DANILO PICCIOLI
    Premiato: ORLANDO REDOLFI (I) PORSCHE 904/6 GT 1965 PILOTA E PREPARATORE PORSCHE, DEFINITO IL MIGLIORE PREPARATORE PORSCHE CHE L'ITALIA POSSA VANTARE NEL MONDO.

    TROFEO ASI BHGP 2024
    Premia: ASI - OSSERVATORE MANIFESTAZIONI NAZIONALE AUTO RINO MANZONI
    Premiato: MASERATI GP 6CM 1938 NICOLA SCULCO (I) EX VILLORESI/TARUFFI/ASCARI/

    TROFEO BHGP 2024 CAT. MOTOGP
    Premia: CONCESSIONARIO PIAGGIO OLDRATI BERGAMO FAUSTO OLDRATI
    Premiato: NORTON MANX 350 GP FRANCO MALANCHINI (I) EX PILOTA MOTOCROSS MAICO
    Premiato: LAVERDA 750 SF 1974 DIETER HINZE (D)
    Premiato: KAWASAKI MOTOPLAST Z 1976 STEFANO RICEVUTI (I) TEAM DANIELE CRETTI EX PILOTA MOTO DUCATI

    TROFEO CARLO UBBIALI MV AGUSTA BHGP 2024
    Premia: SORVEGLIANZA ITALIANA BERGAMO CONSIGLIERE DELEGATO DARIO LA FERLA
    Premiato: MV AGUSTA 175 CSS SQUALO 1956 UMBERTO ALLOISIO (I)
    Premiato: MV AGUSTA 750 SPORT 1975 DAVID RAPHAEL (F)

    TROFEO LINO CORNAGO RUMI BHGP 2024
    Premia: MOTO RUMI OFFICIAL GIOVAMBATTISTA RUMI
    Premiato: RUMI 125 BICARBURBURATORE 1954 NOTKER HARTMANN (PHL)
    Premiato: RUMI 125 TURISMO 1955 ALFRED VTIC (A)

    TROFEO GIULIO FORESTI BHGP 2024 DEDICATO ALLE VETTURE CAT. GP ANTEGUERRA
    Premia: ASSICURAZIONE HELVETIA MANUEL SELVAGGIO
    Premiato: BUGATTI T40 1929 ENRICO RENALDINI (I)
    Premiato: ASTON MARTIN 1,5 LE MANS 1934 FRANCESCO POLINI (I)
    Premiato:MG PA SPORT SUPERCHARGED 1935 KISTLER REINI (CH)

    TROFEO BHGP 2024 CAT. F1 dal 1950 al 1975 DEDICATO AL PILOTA CLAY REGAZZONI
    Premia: INFORTUNISTICA STRADALE DI ADOLFO AMATO
    Premiato: FORMULA FIAT ABARTH 1972 ALBERTO LIVERTI (I)

    TROFEO BHGP 2024 CAT. GTS/SPORT
    Premia: LOZZA AUTOMOTIVE LUCA LOZZA
    Premiato: LOTUS EUROPA 1966 PAOLO TONELLI (I)
    Premiato: FERRARI 250 GT CALIFORNIA 1960 CORRADO CUPELLINI (I)
    Premiato: ALFA ROMEO GIULIA SV 1600 1966 LORENZO STUDER (CH) PTGA

    TROFEO BHGP 2023 CAT. TRIBUTO FERRARI
    Premia: GIOVANNI ZANCHI GIALLO CORSA
    Premiato: FERRARI 308 GTB 1977 SAIZ (CH)

    TROFEO BHGP 2024 CAT. TRIBUTO FERRARI
    Premia: GIALLO CORSA GIOVANNI ZANCHI
    Premiato: FERRARI 330 GT 1967 SIMONE BREVI (I)

    TROFEO BHGP 2024 CAT. MONOPOSTO DEDICATO AL PILOTA JIM CLARK 55 ANNIVERSARIO (1968-2023)
    Premia: CALBER DISTRIBUTORE MOTUL
    Premiato:F. FORD DE SANTIS 1965 VINCENZO RANGHETTI (I)

    TROFEO 57 RES HOTEL ORIO BHGP 2024
    Premia: 57 RES HOTEL ORIO PIETRO SCARPELLINI
    Premiato: LANCIA FULVIA SPORT ZAGATO 1971 SANDRO RUEGG (CH) LMC

    TROFEO LUZZAGO BHGP 2024
    Premia: LUZZAGO AUTOMOBILI NICOLO' LUZZAGO
    Premiato: ALFA ROMEO GTA 1965 RESTELLI/MOSCA (I)